安くて美味しい~♪シャインマスカット 

こちらは1房1000円はします高級葡萄、シャインマスカットです。

IMG_2251_convert_20170909130650.jpg

今年もスーパーでよく見かけましたけどやっぱりお高くて
買う事はなかったのですが。。。
お友達が郊外のぶどう園の直販に連れて行ってくれまして
お安く買う事ができました~\(^o^)/
100g120円の量り売りでこの3房で2460円だったんですね。

シャインマスカットは皮ごと食べられる品種で実はパンパンに張っていますが、
口に入れた瞬間にはじけてジューシーな果汁がやってきまして
上品でさわやかな甘みがいっぱいに広がります。
我が家で栽培しているぶどう、藤稔も粒が大きくて糖度も高く美味しいのですが、
皮をむかなくはいけないですし甘味が口の中に残るんですよね~!
こちらは今年収穫しました藤稔。

IMG_2205_convert_20170910185811.jpg

そう思いますとシャインマスカットはスッキリな甘味でいくつでも
たべられます。
これも好みの問題ですけど私はシャインマスカットの方が好き!

さて私が連れて行ってもらったぶどう園ですけど。。。
みよし市にあります山本ぶどう園
シーズン中期間限定(2週間ほど)で一般販売されています。

IMG_1938_convert_20170910190331.jpg

IMG_1941_convert_20170910190413.jpg

IMG_1942_convert_20170910190506.jpg

作業場はどこを見てもシャインマスカットばかり!!
行く前は1房買えば充分だと思っていましたけど。。。
こんな光景を目の当たりにしますとそんな1房だけなんて言えなくまりまして
大きい房を3つお願いしていました(^-^;
も~あまりの美味しさに今シーズン3回買いに行っちゃいました。
我が家でもシャインマスカット育ててみたいですけど。。。

スポンサーサイト


 この記事へのコメント 

この記事へコメントする














(△お好みの文字サイズになるまでクリックしてください)
10 | 2017/11 | 12
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 - -

綾子のママ

Author:綾子のママ
実はロザリアン。。。
ものぐさお気楽主婦の日常生活を綴っています。

貯めたポイントを楽天ポイントへ交換可能です。楽天大好きの私には嬉しい。。。
薔薇しかない花屋
韓国で買うよりお値打ち商品いっぱい! サンプルも豊富です。
同窓会で会った美魔女が使ってた~!!それで即買い(笑)
レイチェルワイン
多分コラーゲンサプリの中で一番売れている商品だと思います。 ぷるぷるの実感できる大人気商品!!!
イソフラボンにコラーゲン 私的に最高の組み合わせ
このクオリティで初回半額は嬉しい!! もちろん私も注文済(笑)
まずはおなかのお掃除してます。
烏龍減肥
トゥース
TVショッピングで 気になってる商品
QR